Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение и оборудование, размещение развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям (Сан. Пин.2.4.1.3049-13 от 29.05.2013)

Предметно-пространственная среда выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую и стимулирующую, организационную и коммуникативную функции.

В соответствии с ФГОС ДО обеспечивает:

• максимальную реализацию образовательного потенциала пространства организации (группы, участка);
  • наличие материалов, оборудования и инвентаря для развития детских видов деятельности;
  • охрану и укрепление здоровья детей, необходимую коррекцию их развития;
  • возможность обеспечения совместной деятельности детей и взрослых со всей группой и в малых группах;
  • двигательную активность и возможность уединения.

Наполняемость предметной среды соответствует принципу целостности образовательного процесса, имеет необходимое оборудование для реализации образовательных областей, представленных в ФГОС ДО, игровые, дидактические материалы и средства соответствующие психолого-возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников, специфики их образовательных потребностей, трансформируемости, полифункциональности материалов, принципу интеграции образовательных областей, видам детской деятельности (игровой, двигательной, поисковой, исследовательской, конструктивной, восприятия художественной литературы, коммуникативной и др.).  Учитывает национально-культурные, климатические условия, в которых осуществляется образовательная деятельность. Используемые материалы и оборудование имеют сертификат качества, и отвечают гигиеническим, педагогическим, эстетическим требованиям.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в ДОУ

Сведения об электронных образовательных ресурсах

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченнными возможностями здоровья

Материально-техническое обеспечение ДОО