Итоги тематической недели "Воронеж - город воинской славы"
30 Января 2020 в 11:49

27.01.2020 г. в рамках тематической недели, воспитателями старших и подготовительных групп совместно с воспитанниками и специалистами подвели итоги цикла мероприятий, посвященных Дню освобождения Воронежа.

Дети еще раз восстановили события тех страшных дней в разделе «Хроники города: как это было?», рассуждая о недопустимости военных нападений на отдельные города и захвата чужой страны в целом.

В разделе «Ценности: хлеб войны, каким он был?» дети с особым трепетом читали стихотворения о хлебных крошках, демонстрировали свои хлебные изделия, которые изготавливали в группах по военному рецепту под руководством воспитателя, называли норму хлеба (125 граммов) на человека в сутки и показывали присутствующим фоторепортаж детских исследований при поиске ответов на вопрос: «Много это или мало?»

В разделе «Оружейная палата: оружие войны» дети закрепили представление о необходимости массового изготовления оружия только для оборонительных целей, а не для разрушения.

В разделе «Память сквозь года» дети осознали значение подвига защитников города, узнали о некоторых наградных орденах и медалях, как отличительных знаках-символах доблести, отваги и чести. Также в этом разделе были закреплены знания детей об известных людях города и области и памятных местах родного города, среди которых был отмечен памятник им. М.Е. Пятницкого, расположенного на проспекте Революции в сквере у Дома Офицеров, олицетворяющим собой знак благодарности русского человека простым русским музыкальным инструментам: балалайке и гармони, которые в годы войны не раз поднимал моральный и боевой дух защитникам и даже спасали их жизнь.

Дети с удовольствием отгадывали в фотосюжетах отличительные особенности гармошек, гармоней и баянов разных регионов: Саратовской однорядной гармони с длинными мехами, Воронежской рояльной гармони. являющейся основным региональным инструментом Воронежского края, а также трехрядного баяна.

В завершении встречи детей ждал сюрприз – к ним в гости прошел настоящий подполковник в отставке, военный дирижер Коробкин Николай Никитович, который продемонстрировал профессиональное владение музыкальным инструментом – баяном, а также предложил всем присутствующим спеть хором попури из песен военных лет. Дети и педагоги с радостью откликнулись на это предложение и дружно исполнили фрагменты таких песен как «Темная ночь», «Нам нужна одна победа», «Смуглянка», «Катюша». Заключительным аккордом стало общее исполнение гимна г.Воронежа (сл. и муз. С.Гребенникова).